01.09.2025 07:25
В мире

Эксперт Сайкс: Принцессу Диану убили британские спецслужбы

Текст:  Юлия Рябинина
Эксперт по британской королевской семье журналист Том Сайкс полагает, что в смерти принцессы Дианы виновны британские спецслужбы. Об этом пишет издание Daily Beast.
1980 год. Диана скрывается от репортеров на своем личном автомобиле. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Диана и миллиардер Доди Аль-Файед попали в смертельную автокатастрофу в Париже 31 августа 1997 года. Считается, что за их машиной гнались папарацци. Водитель Дианы, который был нетрезв, пытался оторваться от них, но не справился с управлением и врезался в опору моста.

Однако, по мнению Сайкса, в этой официальной версии слишком много нестыковок, пишет издание.

Например, эксперту кажется странным, что все десять камер видеонаблюдения в районе аварии оказались отключены, неисправны или направлены в другую сторону.

Кроме того, при тех результатах токсикологических тестов, которые были озвучены, водитель Дианы не смог бы идти, однако на записях с камер видеонаблюдения видно, что он спокоен и собран, выходя из отеля Ritz.

Обратил внимание Сайкс и на спешное бальзамирование тела Дианы всего через несколько часов после произошедшего.

"Существуют большие разногласия по поводу того, кто отдал приказ об убийстве… Я на стороне тех, кто утверждает, что наиболее вероятным подозреваемым является влиятельная группа инсайдеров в британских спецслужбах", - приводит издание слова Сайкса.

Он пояснил, что спецслужбы могли избавиться от Дианы, ни с кем не советуясь, так как считали ее серьезной угрозой для монархии и истеблишмента в целом.

История принцессы Дианы
Великобритания