01.09.2025 15:41
В мире

Корейские депутаты пришли на заседание парламента в народных костюмах

Текст:  Олег Кирьянов
Состоявшееся в понедельник 1 сентября открытие 100-дневной регулярной сессии парламента Южной Кореи выдалось на редкость зрелищным. Вместо скучных речей и протокольных улыбок депутаты решили выразить свое отношение к происходящему с помощью одежды.
/ koreatimes.co.kr
Читать на сайте RG.RU

По инициативе спикера Национального собрания У Вон Сика, представителя правящей Демократической партии, народные избранники должны были явиться "как на праздник" - в традиционных корейских нарядах ханбок. Члены правящей партии не преминули воспользоваться возможностью продемонстрировать яркие шелка и пестрые узоры, превратив парламент в некое подобие этнографического фестиваля.

Оппозиция, однако, устроила свой перформанс. В пику нарядным коллегам депутаты консервативной партии явились в строгих западных костюмах, черных галстуках и с траурными ленточками. Их задумка проста и прозрачна: это "траур по демократии". Так оппозиция демонстративно скорбит по поводу того, что правящая партия, обладая большинством, штампует один за другим законы, которые вызывают у оппонентов глубокое неприятие.

Картина в зале выглядела иронично: с одной стороны - цветастые, улыбающиеся депутаты в ханбоках, с другой - мрачные фигуры в черном, словно на похоронах.

Впрочем, суть конфликта от подобного "модного батла" не поменялась: правящая партия дала понять, что намерена продолжать реализовывать свою реформаторскую повестку, используя имеющееся большинство мандатов, а оппозиция пообещала "до последнего" бороться против "одностороннего правления".

Южнокорейским служащим запретили играть в гольф в целях борьбы с коррупцией
Южная Корея