01.09.2025 14:58
Общество

Подтверждена подлинность невероятных наскальных рисунков в пещерах Теуакана

Текст:  Денис Передельский
/ Gerardo Pena, INAH
Читать на сайте RG.RU

Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH) подтвердил подлинность наскальных рисунков, найденных в Каньон-де-лас-Манитас в муниципалитете Теуакан. Теперь древние изображения будут законсервированы и взяты под государственную охрану.

По словам национального координатора археологии INAH Франсиско Мендиолы Гальвана, рисунки обнаружены в четырех пещерах биосферного заповедника Теуакан-Куикатлан. Эти объекты получили обозначения Тинаха I, II, III и IV. Все они находятся в среднем состоянии сохранности и расположены вдоль каньона, образованного сезонным ручьем.

В пустыне нашли крест с редким образом Голгофы и распятием Христа

Самые древние изображения датируются примерно 10 тысячами лет назад. В пещерах Тинаха I и II зафиксированы более 30 отпечатков ладоней, выполненных белым пигментом по темному фону, а также несколько отпечатков наоборот - черным по светлому.

В пещерах Тинаха III и IV обнаружены фигуры людей и животных, а также геометрические рисунки. Здесь древние художники использовали красный пигмент. Эти изображения, предположительно, относятся к иной художественной традиции, возможно, постклассического периода Мезоамерики (1100-1521 годы н. э.), но точное датирование пока не проведено.

Особую ценность памятникам придает их сохранность - на рисунках нет следов вандализма, и они дошли до нас практически в первозданном виде.

Лазерное сканирование раскрыло масштаб империи майя
Наука История Музеи и памятники