Театр "Пушкинская школа Владимира Рецептера" представит 2 сентября премьеру "Медный всадник" по произведениям А.С. Пушкина "Рославлев" и "Медный всадник".
Как сообщает пресс-служба театра, литературно-драматическая композиция создана специально для гастролей в Мариуполе. Автор и режиссер - Павел Сергиенко. Художественный руководитель - народный артист России, лауреат Государственной премии и премии президента РФ Владимир Рецептер.
В 2022 году Санкт-Петербург и Мариуполь, два города-порта, стали городами-побратимами, и потому сыграть "Медного всадника" перед жителями Мариуполя особенно важно, считают в театре. В своей поэме Пушкин воспевает город, возникший по воле Петра Великого "на берегу пустынных волн", и на наших глазах из ничего рождается нечто. Мощная патетика пушкинской поэмы соединяется с пронзительным разговором о противостоянии маленького человека и неукротимой стихии, в одночасье разрушающей хрупкое благополучие его жизни. Герой погибает, но великий город жив - он пережил наводнения, революции, войны - выстоял и остался памятником человеческого гения и стойкости.
"Рославлев" - пушкинская повесть, незнакомая широкому кругу читателей. Здесь автор, описывая события войны 1812 года, противопоставляет квасной патриотизм московских гостиных и истинную любовь к Родине, которой горит сердце главной героини.
В исполнении артистов "Пушкинской школы Владимира Рецептера" пушкинские строки, сохраняя свою удивительную легкость, обретают драматическую глубину. Спектакль призван вдохновить зрителей и напомнить, что все мы - братья, братья по Пушкину.
В ходе совместной гуманитарной акции Пушкинского центра и фонда "Победа" центр Рецептера передал 3500 книг, изданных в серии "Пушкинская премьера". Библиотеки, школы и вузы Мариуполя получили в подарок альбомы, изданные по произведениям А.С. Пушкина.
"Пушкинская школа Владимира Рецептера" - первый театр, где занимаются творческим освоением театральной системы Пушкина. Художественный руководитель - актер, режиссер, поэт и пушкинист Владимир Рецептер посвятил теоретическому и практическому исследованию театра Пушкина более полувека.
Сегодня уже почти закончена работа над "театральным собранием сочинений Пушкина" - на афише театра девять пушкинских спектаклей. Помимо Пушкина, в репертуаре - русские и зарубежные классики первой величины: Фонвизин и Грибоедов, Гоголь и Лермонтов, Сухово-Кобылин и Блок, Шекспир и Мольер.