02.09.2025 20:46
Авто

Насколько подорожали в России права и свидетельство о регистрации машины

Права и свидетельство о регистрации машины якобы подорожали более чем в три раза
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Столичный выпуск: №197 (9736)
Новость о том, что с 1 сентября выросла госпошлина на некоторые услуги для автовладельцев, была отмечена едва ли не всеми СМИ. Однако некоторые из них указали не совсем корректные данные. В частности, касающиеся оплаты за получение водительского удостоверения и свидетельства о регистрации.
/ Алексей Сухоруков/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Поясним. Действительно, пошлина за эти действия увеличилась. Если раньше нужно было заплатить за получение водительского удостоверения 2 тысячи рублей, то теперь - 4 тысячи. За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства раньше полагалась госпошлина в размере 500 рублей, теперь - 1,5 тысячи.

Однако некоторые СМИ сообщают, что госпошлина за получение прав выросла до 6 тысяч рублей. А за свидетельство о регистрации - до 4,5 тысячи. Это не так. Однако при этом следует пояснить, что прежний Налоговый кодекс давно не менялся. В частности, в сфере пошлин для автовладельцев - более 10 лет. В то время наше законодательство претерпевало серьезные изменения. Всерьез обсуждалось введение водительских удостоверений нового образца. А именно, пластиковых, с чипами.

ОСАГО за год подешевело, а выплаты по страховке выросли

Кстати, напомним, что ранее пластиковые водительские удостоверения выпускались. Вот только на коммерческой основе. Поэтому от них отказались. Не может государственная услуга предоставляться на коммерческой основе.

Однако были планы вернуться к этой идее уже с государственным размахом. Но дело на лад так и не пошло. Таких удостоверений нет и сейчас. А статья в Налоговом кодексе осталась. Получилось, что за удостоверения, которые никто не может оформить, плата выросла до 6 тысяч. Но к обычным водительским правам, которые выдаются везде и повсеместно, это не имеет отношения.

Свидетельства о регистрации транспорта так и печатают на бумаге, потом ламинируют

То же самое произошло и со свидетельствами о регистрации автомобилей. Их тоже собирались выпускать на пластике с чипом. Но этого не случилось. Свидетельства печатаются на бумаге, потом ламинируются. О пластике и чипах речи не идет. Но статья в Налоговом кодексе осталась. Поэтому ее тоже проидексировали. Хотя получить такой документ никто физически не может.

Таким образом, госпошлины, конечно, выросли. Но не настолько, на сколько их прописывают в некоторых СМИ:

Кандидатам в водители добавят время практической подготовки
ПДД