02.09.2025 15:11
Власть

Путин пригласил премьер-министра Пакистана в Москву

Текст:  Татьяна Замахина ("Российская газета", Пекин)
Президент России Владимир Путин провел встречу в Пекине с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, в ходе которой пригласил его в Москву на мероприятие Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
/ Сергей Бобылев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Уважаемый господин премьер-министр, у нас в России запланировано в ноябре мероприятие по ШОС на уровне руководителей правительств, - сказал Путин. - Если вы найдете время и сочтете возможным, мы будем рады видеть вас в Москве".

В Пекине проходит встреча Владимира Путина с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом

Его собеседник ответил согласием, добавив, что в течение многих лет не бывал в России, поэтому хотел бы "оказаться в Москве и напомнить себе о воспоминаниях юных дней".

Что пишут в мире о встрече Путина и Си Цзиньпина и саммите ШОС

Кроме того, президент РФ выразил соболезнования народу Пакистана в связи с наводнениями и другими катаклизмами в стране. "Мы очень надеемся, что ваша страна под вашим руководством справится со всеми трудностями и проблемами", - сказал российский лидер. Премьер Пакистана поблагодарил его за слова поддержки.

Пакистан переживает одно из самых разрушительных наводнений в своей истории

Российский лидер также отметил, что Пакистан был и остается традиционным партнером РФ в Азии. "Мы дорожим отношениями, которые сложились между нашими странами", - указал Путин. "Спасибо, очень хорошо", - отреагировал по-русски его собеседник.

Владимир Путин прибыл в КНР с официальным визитом
Внешняя политика Пакистан Китай Президент ШОС