02.09.2025 14:51
Северная Осетия

В Северной Осетии созрел рекордный урожай фундука

Текст:  Екатерина Ковалевская
Российская газета - Экономика Северного Кавказа: №196 (9735)
В регионе началась уборка фундука. Сады площадью более 200 гектаров расположены в селении Лескен. Как отмечают специалисты, почвенно-климатические условия здесь оптимальны для выращивания этой культуры.
Фундук, созревая, осыпается на землю, после чего его собирают комбайны и рабочие / Минэкономразвития РСО-Алания
Читать на сайте RG.RU

Сбор урожая продлится до октября. Фундук, созревая, осыпается на землю, и его собирают специальная техника и рабочие. По словам руководителя проекта Сослана Коблова, с каждым годом урожайность сада растет. Сейчас с одного кустарника удается получить около пяти килограммов фундука итальянских сортов.

"После сбора орехи попадают в цех переработки. Здесь их очищают от мусора, затем идет калибровка по пяти фракциям. Каждую отдельно колет специальный аппарат, затем орехи сушат до стандартной влажности 65 процентов и поджаривают в специальной печи.

Далее фундук можно расфасовать или отправить под пресс для получения масла", - рассказали в пресс-службе минэкономразвития РСО - Алания. Всего в этом году планируют собрать до 30 тонн орехов.

Кстати

В Дагестане сады фундука занимают свыше трех тысяч гектаров. Как рассказали в Аграрном колледже республики, очень важно правильно высадить орех, чтобы деревья могли полноценно развиваться и не затеняли друг друга. Обычно расстояние между ними составляет четыре-пять метров в ряду и шесть-семь метров между рядами. Перед посадкой необходимо подготовить почву, внести удобрения и проверить кислотность. Также растениям нужно обеспечить регулярный полив, рыхление земли, защиту от вредителей и болезней.

В России ввели первый ГОСТ для фермерской продукции
Северная Осетия