03.09.2025 12:50
Русское оружие

Китай раскрыл название своего танка нового поколения

Текст:  Алексей Моисеев
На прошедшем в среду военном параде в Пекине стало известно, как называются новинки китайской бронетанковой техники следующего поколения. Танк обозначается Type-100, а созданный на его шасси образец техники, который принимали за БМП, на самом деле является машиной огневой поддержки - Type 100 FSV (Fire Support Vehicle), по сути, аналогом российской БМПТ.
Читать на сайте RG.RU

Кроме экипажа в ее десантном отделении помещаются три бойца, которые, как предполагается, будут управлять наземными и воздушными роботизированными системами.

На поле боя они должны действовать вместе и координировать действия благодаря наличию автоматизированной системы управления войсками.

Судя по всему, подобное оборудование получил и основной боевой танк Type 99 в новой модификации В.

Type-100 и Type 100 FSV оборудованы комплексами активной защиты, сбивающими атакующие их боеприпасы, а также другим самым передовым оборудованием. Их экипажи находятся в защищенных капсулах, а силовые установки повышенной мощности обеспечивают высокую скорость передвижения и маневренность. При этом боевая масса, как считают специалисты, не превышает 40 тонн.

Новые БМП XCB-01 и БТР XTC-02 показали на военном параде во Вьетнаме
Мировой арсенал