03.09.2025 15:15
Культура

В российский прокат выходит спортивная драма "Вес победы" с Орландо Блумом

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №199 (9738)
Спортивная драма британского режиссера Шона Эллиса "Вес победы" на самом деле не столько о коммерческом спорте, сколько о его токсичности.
Читать на сайте RG.RU

В прологе выходящая в тираж суперзвезда ринга (его имя в фильме не назовут - просто Боксер) терпит сокрушительное поражение. Не очень внятно снятый, этот пролог окажется единственным эпизодом спортивного единоборства - дальше пойдет психологическая драма раненого самолюбия и жертв, которых оно стоит.

В России покажут фильм Джулиана Шнабеля "Рукой Данте" с Айзеком и Скорсезе

Через десять лет постаревший и раздобревший Боксер с преданно любящей его партнершей Кейтлин содержат в Ирландии богом забытый спортзал, тренируя новичков, которые не слишком почтительны к отставному экс-чемпиону. Они с трудом сводят концы с концами, пока Боксер не получит предложение сенсационно вернуться на ринг в Лас Вегасе, аврально заменив умершего от обезвоживания во время тренировки предшественника, - это позволит вернуть и славу, и поклонение болельщиков, и благосостояние. Но для этого нужно снова прийти в спортивную форму, сбросив не меньше, чем 15 килограммов за рекордный срок - неделю. Этот процесс и станет сюжетом фильма.

Процесс мучителен, это совсем не только изнуряющая диета, и в какой-то мере картину можно было бы отнести к модному жанру "боди-хоррор". Задача поставлена невыполнимая, но честолюбие, упрямство и сознание последней попытки любой ценой вернуться в большой спорт окажутся решающими: Боксер пойдет на эту авантюру. Она может быть опасной - такие сверхусилия уже стоили многих жизней.

Сыграть Боксера приглашен Орландо Блум, для которого эта роль тоже может стать поворотной в его довольно скромной пока карьере, и он здесь работает самоотверженно, идя на прямое самоистязание, и заодно проявляет себя как сильный драматический актер. Верная подруга героя Кейтлин образует с ним маленький семейный совет, разделяя все его сомнения, поддерживая в трудностях и пытаясь уберечь от крайностей. Этот дуэт, по-моему, самое интересное, что есть в фильме. Здесь нетипичное для спортивного кино взаимодействие двух интеллектов, двух сроднившихся человеческих миров. Катрина Балф в роли Кейтлин играет значительно больше, чем заложено в очень несовершенном сценарии, и безмолвный диалог взглядов здесь куда содержательнее диалогов. Тот редкий в кино случай, когда физическая сила при всей ее запредельности уступает психологической накаленности действия.

Эта спортивная драма на самом деле не столько о коммерческом спорте, сколько о его токсичности

Вес человека, как известно, штука упрямая и трудно поддающаяся корректировке. Боксер в самом буквальном смысле слова занят круглосуточным самоистязанием - терзаемый вечным голодом, изнуренный непрерывными тренировками, он отвоевывает у судьбы пару-тройку граммов, титанические усилия дают мизерный эффект. И здесь вступает в действие еще одна фигура - тренер Боз с его полным равнодушием к страданиям ближнего и тупой устремленностью исключительно к поставленной цели - в этой роли Джон Туртурро. Любитель покера, Боз и к людям относится как к фишкам для выигрыша, он демонстрирует полное бездушие так же легко, как пожирает бургер. Чтобы победить, нужно отрешиться от всего, что составляет нормальную жизнь. Только так, отключив все человеческое, можно достичь успеха. Совершенно очевидно, что успеха нестойкого, разового, эфемерного - возраст неизбежно возьмет свое.

Кадры из фильма "Вес победы"

Усложняя фабульную линию фильма, авторы сценария Джастин Булл и Марк Лэйн решили связать упрямый, склонный к самоотреченности характер Боксера с травмами его детства: в немногих флэшбеках мы видим его мать-проститутку (Клэр Данн), которая, чтобы прокормить сына, на его глазах деловито снимала клиентов, на выручку покупая ему сникерс. То есть претерпевающий во имя денег мучительные унижения Боксер приравнивается к торговавшей своим телом матерью. Но эпизоды эти, надо сказать, придуманы и сыграны не слишком убедительно и мало что добавляют к ведущей теме картины - разве что этот детский сникерс настойчиво грезится герою в дни тренировок-голодовок.

Вообще, последняя треть картины сильно подмочена старательным изображением помутившегося сознания вконец изнуренного Боксера - возникающие в грохоте саундтрека образы слипаются с реальным действием, его запутывая и тормозя.

Новые фильмы и сериалы расскажут, какими были крупнейшие рынки России в 90-х

Финальная часть исступленных сражений за оставшиеся граммы, мешающие герою попасть в категорию среднего веса, экзорцистское изгнание из его тела последних крупиц какой-либо жидкости уже вплотную смыкается с достижениями боди-хоррора. Изображение становится все более натуралистичным и, судя по слегка усохшему метражу картины, наши прокатчики сократили некоторые наиболее невыносимые детали. Физическое состояние героя ужасает, и уже непонятно, как в таком виде он собирается выходить на звездный ринг. Борьба за вес становится самоцелью, родом безумства - фильм крепко припечатывает сам спорт, калечащий людей во имя амбиций.

Мировое кино