04.09.2025 15:20
Общество

В ТПП работают над тем, кто и как будет регулировать индустрию хоррор-квестов

Текст:  Владимир Емельяненко
Российская газета - Федеральный выпуск: №200 (9739)
Истории о том, как в Анапе летом девочка-подросток упала в обморок от прикосновения к ней "привидения" на "крыше у Карлсона", или о том, как в Уфе загорелся квест-центр и пострадали дети, заставили пересмотреть правила работы квест-индустрии. Они стали жестче. С марта прошлого года в России ввели новые требования безопасности комфортного прохождения квестов для детей. Одно из первых правил - установление возрастного ценза игр, чтобы родитель смог правильно подобрать квест для ребенка. Второе правило - сопровождающий следит за развитием сюжета в специальной комнате, где администратор показывает этапы прохождения локаций с помощью видеокамер.
Читать на сайте RG.RU

Тем не менее число травм во время игр растет, как и популярность хоррор-квестов - развлечений с элементами страха. И хотя, по данным Ассоциации организаторов квестиндустрии (АОКИ), несчастные случаи составляют 0,1% от общего числа игр, учитывая число площадок по стране для этих игр - 7000, - травм получается много. И вот, чтобы улучшить условия безопасности проведения квестов для детей, в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ парламентарии, юристы, психологи и представители АОКИ прописывают новые правила работы квестиндустрии.

В Петербурге хотели проводить квесты в камере "Крестов"

- Мы идем по пути разработки отраслевых стандартов работы, федерального регулирования и по пути саморегулирования, - говорит член Совета ТПП РФ Марина Нестеренко. - Просто все понимают: квесты - это не только хоррор, но прежде всего образовательные, военно-патриотические и иные развивающие игры, за которыми будущее индустрии развлечений или обучения через развлечение.

Что же касается хоррор-развлечений, как признала Нестеренко, по данным АОКИ, до 30% родителей, выбирая квест для ребенка, сами просят "пожестче". А дальше дилемма - ответственный бизнес разъясняет риски, безответственный - ради денег идет на нарушение правил. И, как полагает президент АОКИ Анна Черкасова, не важно, когда вступят в силу новые правила работы квестов, разрабатываемые экспертами ТПП РФ, важно родителям всегда выбирать безопасный квест: смотреть отзывы, выбирать только бесконтактные квесты, именно за ними будущее индустрии.

- Если менеджер позвонил, уточнил нюансы, есть ли у ребенка заболевания, это хороший знак. Если с вами заключили договор, где прописана ответственность двух сторон, это хороший выбор. Но все равно я рекомендую воздерживаться от страшных квестов, чтобы лечение страхом не обернулось "ужастиками". Они не для детей, - сказала Черкасова.

Пока, по ее словам, Росстандарт завершил чтения разработанных новых ГОСТ работы квест-индустрии. "Мы ждем", - сообщила Черкасова. Дальше дело за разработкой отраслевых стандартов работы и федерального регулирования. Над ними работает ТПП.

Общество Торгово-промышленная палата России Внутренняя политика