05.09.2025 10:46
Общество

Фонд "Защитники Отечества" передал ветеранам СВО более 330 автомобилей

Текст:  Ольга Игнатова
Государственный фонд "Защитники Отечества" передал ветеранам специальной военной операции с тяжелой инвалидностью более 330 автомобилей с ручным управлением и адаптировал свыше 1800 квартир и домов для их комфортного проживания. Об этом на панельной сессии "От ограничений - к возможностям: путь комплексной реабилитации" в рамках Восточного экономического форума сообщила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.
/ Фонд "Защитники Отечества"
Читать на сайте RG.RU

"Фонд "Защитники Отечества" создал уникальную систему социального сопровождения ветеранов спецоперации, в основе которой индивидуальный подход к каждому обратившемуся и тесное межведомственное взаимодействие. За два года мы передали ветеранам более 2000 средств технической реабилитации, среди которых уникальные инновационные отечественные разработки, адаптировали свыше 1800 квартир и домов героев с инвалидностью для комфортного проживания, выдали более 330 автомобилей с ручным управлением защитникам с тяжелой инвалидностью. Уверена, что наш опыт может быть масштабирован и внедрен в социальное сопровождение не только ветеранов СВО", - сказала Анна Цивилева.

/ Фонд "Защитники Отечества"

Передача ветеранам спецоперации с инвалидностью автомобилей с ручным управлением - часть реализуемой фондом комплексной системы реабилитации защитников наряду с адаптацией жилых помещений под их нужды и обеспечением адаптивной одеждой, отвечающей их потребностям.

Каждый ветеран, который получает машину с ручным управлением, имеет возможность бесплатно освоить навыки ее вождения.

Фонд весной 2024 года предложил выдавать автомобили с ручным управлением ветеранам специальной военной операции, которые имеют парную ампутацию нижних конечностей или передвигаются исключительно на креслах-колясках. Инициативу поддержал президент России.

Цивилева: Даже с двойной ампутацией нижних конечностей можно заняться сноубордом
Помощь пострадавшим Минобороны Армия