05.09.2025 11:51
Власть

Путин: Россия и Китай работают над платежными инструментами для туристов

Текст:  Валентина Егорова
Президент России Владимир Путин заявил, что система платежей для туристов в России и Китае требует улучшения, специалисты обеих стран работают над этим.
Читать на сайте RG.RU

"Что касается туристических поездок, система расчетов требует дополнительного совершенствования. Мы занимаемся этим, занимаемся напряженно, работают финансовые учреждения, причем самого высокого уровня, и на коммерческой основе", - сказал он на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Среди вариантов он назвал российскую карту "Мир" и "китайские инструменты подобного рода". "Можно объединять, можно пользоваться картами третьих стран. Уверяю вас, центральные банки с обеих сторон думают над этим", - заявил Путин. Он рассказал, что руководители финансовых учреждений двух стран обсуждали эту тему во время российско-китайских переговоров на высшем уровне в Пекине.

Путин о безвизовом режиме с Китаем: Это знак дружбы

Вопрос о платежных инструментах возник на фоне решения КНР с 15 сентября ввести безвизовый режим для российских туристов. Въехать в Поднебесную можно будет на срок до 30 дней по российскому загранпаспорту без оформления дополнительных документов. Путин назвал этот шаг китайского руководства неожиданным и пообещал принять зеркальное решение.

РСТ: Турпоток из Китая в Россию может вырасти на 25% при введении безвиза
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ-2025
Президент Внешняя политика Туризм Китай