05.09.2025 17:40
Экономика

Ядров: Аэропорт Кемерово станет первым, где введут инфраструктурный сбор

Текст:  Любовь Капустина
Концессии в рамках инфраструктурного сбора для реконструкции планируется заключить с аэропортами Кемерово, Ставрополя и Читы, причем авиагавань Кемерово станет в этом смысле "шаблонным" проектом, заявил журналистам на полях ВЭФ руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров.
Читать на сайте RG.RU

По словам Ядрова, которые приводит ТАСС, по аэропорту Кемерово проект распоряжения по концессии уже направлен в Минтранс. В ближайшее время он должен уйти на согласование в органы исполнительной власти.

Именно аэропорт Кемерово станет "шаблонным проектом" в плане введения инфраструктурного сбора на реконструкцию, по его примеру будут реализовываться сборы в авиагаванях Читы и Ставрополя, отметил глава Росавиации.

Методика определения тарифа согласована; при удорожании проекта или при возникновении определенных рисков правила по инфраструктурному сбору определены, добавил он.

Напомним, что с 1 сентября вступил в силу закон о введении в России инфраструктурного сбора с авиакомпаний для финансирования строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры. Список аэропортов, где будут взимать деньги, определит правительство.

Эксперты: аннулирование сертификата ТО у "Ангары" не повлияет на график полетов
Росавиация Авиатранспорт Кемерово