05.09.2025 15:35
Спорт

Туков о бое Тайсон-Мейвезер: Чистое шоу без интриги и конкуренции

Текст:  Анна Козина
Обладатель титула WBA Gold, третий номер рейтинга WBA и десятый IBF, боксер RCC Boxing Promotions Вадим Туков специально для "РГ" поделился своим мнением о выставочном поединке между двумя американцами: 59-летним экс-абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе Майком Тайсоном и 48-летним бывшим чемпионом мира по боксу в пяти весовых категориях (вторая полулегкая, легкая, первая полусредняя, полусредняя и средняя) Флойдом Мейвезером.
/ Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Легендарный Тайсон и топовый Мейвезер, сделавший бои не в тяжелых дивизионах популярными и "кассовыми", подписали контракт на поединок, который предварительно запланирован на весну 2026 года.

- Никто не будет отрицать, что Майк Тайсон и Флойд Мейвезер представляют из себя легендарных боксеров со своими уникальными достижениями. Они однозначно вписали свои имена в историю бокса. Этот вид спорт во многом ассоциируется с этими боксерами. Но их поединок в 2025 году - чистое шоу, никакого спорта в этом нет, - отметил Туков. - Я не могу сказать, что осуждаю такой бой, но он не вызывает эмоций, сплошное равнодушие. Нет интереса к нему, потому что в нем нет интриги и спортивной конкуренции. Тут и добавить нечего.

Свой последний поединок Тайсон провел 14 ноября 2024 года, проиграв судейским решением американскому блогеру Джейку Полу. Флойд Мейвезер-младший также в 2024 году подрался с Джоном Готти III, но победитель 8-раундового боя не был объявлен.

Чахкиев: На чемпионат мира по боксу формируется отличная команда
Бокс