08.09.2025 17:36
Общество

Ученые узнали, откуда происходили строители пирамид

Текст:  Денис Передельский
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Ученые секвенировали геном мужчины, жившего в Древнем Египте около 4500 лет назад. Это редчайший случай: в жарком климате региона древняя ДНК почти никогда не сохраняется.

Останки были обнаружены в необычном погребении - мужчину поместили в керамический сосуд, установленный в каменной усыпальнице. Именно уникальные условия захоронения позволили сохранить генетический материал. При анализе исследователи выяснили, что около 4-5 % ДНК принадлежало самому человеку, остальное - микроорганизмам, заселившим останки после смерти.

Раскопана школа, в которой Аристотель обучал Александра Великого

В Институте Фрэнсиса Крика специалисты создали около восьми миллиардов последовательностей и полностью расшифровали геном египтянина. Сравнение показало: 80 % генов совпадают с более ранними североафриканскими популяциями, а оставшиеся 20 % ближе к неолитическим жителям Месопотамии.

Эти данные подтвердили давние археологические свидетельства о тесных связях Египта и Месопотамии и дали наиболее полное на сегодня представление о происхождении древних египтян. Исследование также показало, что генетическая основа египетского населения формировалась из сочетания местных и ближневосточных корней.

Тайное укрепление найдено в крепости, устоявшей против Василия II
В Ингушетии обнаружили неизвестную древнюю башню, в которой жили воины
Наука История