08.09.2025 08:31
Общество

Тишковец: На севере Подмосковья сегодня утром были замечены радиационные туманы

Текст:  Любовь Капустина
Радиационные туманы опустились на севере Московской области под утро 8 сентября, в отдельных районах видимость при этом составляла 50 метров, сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Читать на сайте RG.RU

"На фоне малооблачной погоды и закритической влажности воздуха в Подмосковье под утро на землю опустились так называемые радиационные туманы", - написал метеоролог.

В частности, это погодное явление наблюдалось на севере Московской области. Так, в шесть утра радиационные туманы фиксировали в Клину (влажность при этом составляла 100%, видимость - 50 метров), Волоколамске (влажность - 99%, видимость - 200 метров) и Дмитрове (влажность - 97%, видимость - 500 метров).

Радиационный туман часто возникает ночью над поверхностью остывающей земли, когда почва излучает тепло в атмосферу. Отсюда и название этого явления. Как правило, к утру такой туман рассеивается, но местами может длиться и дольше.

Тишковец: На День города в Москве будет тепло и солнечно
Погода Московская область