По словам вице-премьера, с целью перехода к экономике замкнутого цикла в стране делается многое, чтобы нарастить темпы ввода современных объектов обращения с отходами.
В частности, в этом году 19 регионам предоставлено право заключения концессионных соглашений на строительство отраслевой инфраструктуры без конкурса.
"Благодаря этому к 2028 году должно появиться 37 объектов обращения с отходами общей мощностью по обработке 4,5 млн тонн", - отметил Дмитрий Патрушев.
На данный момент в регионах продолжается строительство отраслевой инфраструктуры. Мощности, которые появятся в этом году, обеспечат обработку более 1,5 млн тонн отходов, рассказал вице-премьер.
Также он добавил, что за восемь месяцев 2025 года регионы обустроили почти пять тысяч контейнерных площадок и закупили почти 36 тысяч контейнеров. Кроме того, с начала года приобретено больше 600 единиц спецтехники, треть из них - за счет механизма льготного лизинга.