Зачем это делать? Например, для более тщательного отбора абитуриентов филологических направлений высшего образования. Так, экономисту вполне можно сдавать и базовый экзамен по русскому языку, а вот тем, кто поступает на языковые направления или лингвистику, нужен профиль.
Надо сказать, что вопрос деления русского языка на профили возникает и в предложениях Рособрнадзору, и просто в размышлениях специалистов не первый раз.
В одном из интервью "РГ" об этом говорил и профессор ВШЭ Виктор Болотов, которого называют "отцом ЕГЭ" - в начале 2000-х он, будучи замминистра образования, запускал единый госэкзамен. Он озвучил другую причину делить русский язык на уровни.
- Иногда захожу на сайт Федерального института педагогических измерений, где выкладываются пробники заданий, демоверсии. Скажу, что особых тревог у меня не возникает. Смущает только русский язык, - комментировал варианты заданий ЕГЭ Болотов. - У нас очень много школьников, которые дома говорят не по-русски. Так вот для них, на мой взгляд, экзамен по русскому неподъемный. Я предлагал и буду предлагать сделать два варианта экзамена по аналогии с математикой - базовый и профильный. Условно, "русский как государственный" - для большинства этого уровня хватит, и "русский специальный" - для филологов, журналистов и т.п.
Однако пока эта идея, какие бы мнения "за" ни высказывались, в Рособрнадзоре поддержки не находит.