10.09.2025 17:29
Технологии

Генеративный искусственный интеллект ускоряет разработку российских IT-продуктов

Текст:  Татьяна Самусенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №207 (9746)
Почти половина российских IT-компаний уже использует генеративный искусственный интеллект (ИИ) в разработке. За год доля организаций, внедряющих ИИ в процессы, выросла с 25% до 45%. А объем задач, которые выполняют нейросети, равен труду почти 20 тысяч специалистов. Эксперты отмечают, что скоро разработчики всех уровней передадут часть обязанностей нейросетям.
Разработчик должен точно формулировать задачу для нейросети, а затем тщательно проверять результат. / monsitj / istock
Читать на сайте RG.RU

Согласно исследованию РУССОФТ, сокращения рабочих мест из-за растущего влияния нейросетей в IT в ближайшие годы не планируется. При этом число сотрудников, чьи задачи сегодня может "забрать" ИИ, растет - с 1,7 тысячи человек в 2023 году до 19,5 тысячи в 2024 году. Также разработчики все чаще стали использовать нейропомощников и ИИ-агентов для решения рабочих задач и выполнения рутинных действий.

"Генеративный ИИ оказался тем инструментом, которого не хватало разработчикам. Он гибкий, подстраивается под задачу и реально ускоряет работу. На практике максимальный эффект дает прототипирование, проверка рутинных гипотез и типовые фрагменты - там модели снимают узкие места и экономят время", - рассказал директор Института искусственного интеллекта МФТИ Азамат Жилоков.

Илон Маск анонсировал создание ИИ-компании, которая может потеснить Microsoft

По его мнению, работа программиста меняется кардинально, но не становится проще. Если раньше разработчик писал код руками, то теперь должен точно формулировать задачу для модели и тщательно проверять результат. Появились новые навыки: как корректно поставить задачу нейросети, как оценить ответ и можно ли доверять сгенерированному коду, отмечает эксперт.

"Главное, что ответственность никуда не делась. Код, созданный ИИ без обязательных тестов и ревью, быстро наращивает технический долг и может скрывать дефекты. По сути, современный разработчик - и архитектор системы, и контролер качества одновременно", - добавляет Жилоков.

Время разработчика освобождается для решения более сложных и творческих задач

Андрей Грабарник, руководитель genAI-продуктов в Just AI, добавляет, что генеративные ИИ-инструменты отлично справляются с рутинными задачами. Например, они ускоряют написание шаблонного кода, помогают в ускорении тестов и поиске ошибок.

В целом время разработчика освобождается для решения более сложных, творческих задач - проектирования архитектуры, оптимизации производительности и продумывания сложной бизнес-логики.

В России появится закон о регулировании искусственного интеллекта

"С ростом использования генеративного ИИ в компаниях определились не только ключевые навыки для команд, но и совершенно новые, связанные с большими языковыми моделями. Также появляются новые профессии. Например, специалист по эксплуатации языковых моделей. Его задача - организовывать стабильную, эффективную и безопасную работу искусственного интеллекта. По сути, направление выросло из сферы управления машинным обучением, но сфокусировано на больших языковых моделях. Не стоит забывать и про MarkUp-инженеров, которые отвечают за подготовку и категоризацию информации, которая служит основой для обучения моделей", - рассказал CEO Smart Platform by red_mad_robot Алексей Жданов.

Он указывает, что подобная автоматизация в большей степени скажется на младших специалистах. Стажерам и начинающим разработчикам будет все труднее найти работу, так как их обязанности теперь можно "делегировать" нейросетям.

"С другой стороны, умение работать с такими инструментами станет необходимым для всех специалистов, включая менеджеров проектов и разработчиков. Это связано с тем, что использование нейросетевых технологий значительно повышает производительность сотрудников. Человек, который умеет пользоваться современными сервисами, точно будет в приоритете у работодателей", - добавляет Жданов.

Исследование: 34 процента молодежи видят в искусственном интеллекте друга
Нейросети