"Великий и даже легендарный Чарли Кирк мертв", - написал Трамп.
По словам главы Белого дома, никто "не понимал и не владел сердцами молодежи" в США больше, чем Кирк.
Трамп подчеркнул, что восхищался политиком, которого больше нет.
Президент США также выразил соболезнования жене Кирка Эрике и его семье.
31-летний Чарли Кирк был популярным среди американской молодежи активистом-республиканцем. Он часто ездил по различным университетам, где устраивал публичную полемику с представителями Демпартии США.
На соратника Трампа Чарли Кирка совершено покушениеСегодня, во время одного из таких выступлений в кампусе университета Юты, в Кирка выстрелили и тяжело ранили в шею. Судя по кадрам с места, пуля перебила политику артерию. Мужчину экстренно госпитализировали в критическом состоянии, однако спасти, судя по всему, не смогли.
Также сообщалось, что подозреваемого в стрельбе уже задержали. По предварительным данным, им оказался член Демократической партии Майкл Маллинсон. Однако, по последним сообщениям, задержанный не имел отношения к убийству активиста.
Кирк был также известным критиком Украины и выступал за скорейшее мирное урегулирование конфликта. В частности, он называл Зеленского "неблагодарным, капризным ребенком, ответственным за миллион смертей".
У Чарли Кирка осталось двое маленьких детей.