11.09.2025 16:42
Общество

Медленно разрушают психику. Психолог назвала пять опасных привычек

Психолог Абравитова назвала пять привычек, тихо разрушающих психику
Существуют на первый взгляд безобидные привычки, которые медленно, но верно разрушают психическое здоровье человека. И дело не в крупных потрясениях, как многие полагают, а в мелочах, с которыми люди сталкиваются ежедневно.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

"Психическое благополучие подтачивается не катастрофами, а мелкими, ежедневными привычками, - отметила психолог Марианна Абравитова в беседе с Life.ru. - Самое коварное в этих привычках - их кажущаяся безобидность. Но именно эта невидимость и делает их такими разрушительными".

Первая такая привычка - бесконечный цифровой шум. И проблема не только в бесцельной потере времени в интернете, а в постоянном давлении на сознание человека чужой "идеальной жизни", негативных новостей и другого бессмысленного контента. В таком режиме мозг просто не успевает переработать поток информации, что приводит к хроническому стрессу, ощущению несоответствия собственной жизни некоему идеалу и синдрому упущенной выгоды.

Психолог Васильева: Платить ребенку - значит искажать реальную картину жизни

Вторая вредная привычка - самокритика вместо самоподдержки. "Выгляжу ужасно", "Как всегда, не справился", "Я снова все провалил" и другие подобные мысли часто присутствуют во внутреннем диалоге многих людей. Но представьте, если бы вы так говорили с другим человеком - он бы ушел, диалог бы прекратился. Опасность подобных мыслей в том, что, критикуя себя постоянно даже по мелочам, человек лишает себя мотивации и планомерно разрушает самооценку.

Третья опасная привычка - подавление эмоций и токсичный позитив. Запрет на выражение "плохих" эмоций (раздражения, грусти, злости) - это отрицание реальности. По словам психолога, фразы "бывает и хуже", "не ной" и "все будет хорошо" - это не помощь. Непрожитые эмоции не исчезают, а просто уходят вглубь, через время проявляясь психосоматическими заболеваниями, паническими атаками и внезапными срывами даже по пустяковым причинам.

Четвертая опасная привычка - отсутствие личных границ. Говорить "да" из вежливости и опасения неодобрения, когда хочется сказать "нет", терпеть неуважительное отношение, выполнять чужую работу, жертвовать своим комфортом и временем ради одобрения других - все это ведет к росту внутренней обиды, эмоциональному выгоранию и ощущению проживания чужой жизни.

И последняя вредная привычка - хаос и отсутствие рутины. Прокрастинация, беспорядок в доме и отсутствие режима - все это может превратиться в источник скрытого стресса. На принятие мелких решений мозг тратит много энергии, а постоянное существование в непредсказуемой среде приводит к тревоге, ментальной усталости и ощущению потери контроля над собственной жизнью.

Клинический психолог Куликова рассказала, чем опасно шумовое загрязнение
Соцсфера