12.09.2025 11:45
Происшествия

СК завел дело на экс-начальника военного представительства Минобороны РФ Тюрина

Текст:  Анастасия Селиванова
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника военного представительства Минобороны России Андрея Тюрина. Об этом сообщил СК РФ.
Читать на сайте RG.RU

Тюрин проходит фигурантом дела по ч. 2 ст. 285.4 УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-главу представительства обвиняют в том, что в рамках гособоронзаказа он причинил ущерб Минобороны на сумму свыше 40 миллионов рублей в 2021-2023 годах.

По данным следствия, Тюрин был ответственным за исполнение ГОЗ, заключенного в 2020-2021 годах с Объединенной авиационной корпорацией, которая должна была изготовить электромеханические устройства. В течение двух лет Тюрин организовал подписание фиктивных контрактов о ценах на изделия и их характеристиках.

"В результате преступления условия контракта выполнены не были, чем Минобороны России причинен ущерб свыше 40 миллионов рублей", - сообщили в СК РФ.

Тюрин уже арестован. Расследование продолжается.

СК также опубликовал кадры, на которых силовики привозят Тюрина в наручниках в военное следственное управление, где проходил допрос.

Экс-начальника военного представительства Минобороны России Тюрина обвиняют в превышении полномочий
Следствие Следственный комитет Минобороны