Танк стоял на окраине населенного пункта рядом с парком отстоя товарных вагонов и вел огонь с закрытой позиции в режиме САУ.
Украинский FPV-дрон нашел его и попытался атаковать. Но неопытный оператор повел коптер в лоб - да еще по направлению стрельбы танковой пушки.
Когда беспилотник приблизился к боевой машине, струя пороховых газов после очередного выстрела (а давление в пушечном стволе достигает 400 атмосфер) просто сбила его с курса, лишив ориентации в пространстве. Воздушные возмущения от пролетевшего рядом снаряда добавили турбулентности, и дрон упал.
Но даже если бы он долетел до цели, найти уязвимое место в передней части танка - да еще прикрытого, как в нашем случае, "мангалом" - гораздо сложнее, чем в задней.
Поэтому опытные операторы БПЛА - например, русские - сперва обездвиживают украинскую бронетехнику атакой в моторный отсек, а затем не спеша добивают ударами по нежным местам.