Ложное заверение было больше, чем промах, оно высветило неопределенность с высокими ставками, связанную с руководством Пателя бюро, когда доверие к нему находится под чрезвычайным давлением, сообщает Associated Press. Теперь Пателю предстоят слушания в конгрессе на следующей неделе, где он столкнется не только с вопросами об этом расследовании, но и с более широкими дискуссиями относительно того, сможет ли он наконец стабилизировать работу крупнейшей американской спецслужбы, расколотой политическими и внутренними потрясениями.
Демократы готовы оказать давление на Пателя в связи с кадровой чисткой среди высшего руководства, которая привела к крупному судебному иску, начатому перераспределением ресурсов. Бюро при Пателе отдает приоритет борьбе с нелегальной иммиграцией и уличной преступностью, несмотря на то, что на протяжении десятилетий его приоритетами были контрразведка и борьба с коррупцией в государственных органах.
Вызывают вопросы и некоторые высказывания Пателя, свойственные больше блоггеру, чем главе контрразведки. В частности, он передал послание своему убитому другу Чарли Кирку во время пресс-конференции в пятницу. "Моему другу Чарли Кирку: отдохни, брат. У нас есть часы. И увидимся в Вальгалле", - сказал он. Общая реакция Пателя на убийство Кирка не осталась незамеченной в консервативных кругах. Один из видных партийных стратегов, Кристофер Руфо, заявил, что "республиканцам пора оценить, является ли Кэш Патель подходящим человеком для управления ФБР".
Патель на пресс-конференции в пятницу и в социальных сетях в субботу расхваливал свое руководство расследованием, подчеркнув свое решение обнародовать фотографии Робинсона как ключевой прорыв в поиске предполагаемого убийцы Кирка. Отец Робинсона узнал его по фотографиям, что положило начало цепочке событий, в результате которых сын сдался силовикам. В субботу Патель получил поддержку от Трампа. Он репостнул на X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ), пост журналистки телеканала Fox News, которая сказала, что разговаривала с Трампом и президент сказал, что Патель и ФБР "проделали отличную работу".
Слушания станут для Пателя самым важным этапом и, возможно, самым наглядным испытанием того, способен ли он убедить Америку в том, что ФБР под его руководством сможет избежать критических ошибок во времена политического насилия и углубляющегося недоверия. "Из-за скептицизма, который был и остается у некоторых членов сената, чрезвычайно важно, чтобы он очень хорошо выступил на этих слушаниях комитета по надзору", - сказал Грегори Брауэр, бывший руководитель ФБР, который занимал пост главного должностного лица по делам конгресса. ФБР отказалось комментировать предстоящие показания Пателя.