14.09.2025 20:33
В мире

ГА ООН поддержала принцип двух государств в урегулировании палестинского вопроса

Текст:  Иван Сысоев
Российская газета - Федеральный выпуск: №207 (9746)
Генеральная Ассамблея ООН одобрила декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации решения о создании двух государств - Израиля и Палестины.
Читать на сайте RG.RU

За "Нью-Йоркскую декларацию" проголосовали 142 страны. Против высказались сам Израиль, США, Аргентина, Венгрия и еще 6 стран. Двенадцать государств воздержались. Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников, находящихся там, и создание жизнеспособного и суверенного палестинского государства. Содержится призыв к разоружению ХАМАС и нормализации отношений между Израилем и арабскими странами.

В Израиле декларацию отвергли в жесткой форме. "В очередной раз было доказано, насколько Генеральная Ассамблея - это политический цирк, оторванный от реальности", - заявили в Тель-Авиве. ХАМАС также прохладно отнесся к документу. В движении заявили, что он "игнорирует ключевые принципы для урегулирования конфликта с Израилем". "Необходимо исходить из национальных принципов на основе принятия независимых решений, а не контроля извне", - указали в движении.

Обсуждать, как противодействовать мировому признанию палестинской государственности, в Израиль в воскресенье прибыл госсекретарь США Марко Рубио. Как указали в госдепе, он также планирует "обсудить ход военной операции в секторе Газа и возвращение удерживаемых там заложников". "ХАМАС больше не представляет угрозы, так что мы можем перейти к следующему этапу: как восстановить Газу?" - сказал Рубио, указав, что удары Израиля по руководству ХАМАС в Катаре "не изменят характер отношений США с израильтянами".

Израиль ударил по многоэтажному жилому дому в городе Газа
ООН Палестина Израиль