14.09.2025 20:18
Власть

Игорь Краснов назвал главные угрозы Союзному государству со стороны Запада

Игорь Краснов назвал главные угрозы Союзному государству со стороны Запада
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №207 (9746)
Любые попытки навязать народу России и Беларуси чуждые ориентиры, осквернить память наших отцов и дедов, совершивших бессмертный подвиг, мы должны пресекать совместно твердо и решительно.
/ Валерий Шарифулин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Об этом в Суздале заявил Генеральный прокурор Игорь Краснов на заседании объединенной коллегия прокуратур Союзного государства.

"Это не просто профессиональная задача. Это наш святой долг перед предками и потомками", - сказал глава российского надзорного ведомства. При этом он отметил символизм того, что прокуроры двух стран собрались на родине и месте последнего упокоения князя Дмитрия Пожарского, который в сложные времена Смуты возглавил борьбу против польско-литовских захватчиков.

В учениях "Запад-2025" применен гиперзвуковой "Циркон"

"С тех пор прошло больше 400 лет. И, как верно подметил Николай Михайлович Карамзин, история, являясь "примером будущего, продолжает свой цикл", - констатировал Игорь Краснов.

В качестве примера этой цикличности Генпрокурор привел попытки насаждения чуждых и разрушительных идей, которым подвергается Союзное государство в условиях гибридного противостояния со странами Запада. Среди этих вызовов пропаганда безнравственности, отрицание идеалов семьи, стирание исторической правды, реабилитация нацизма. Особую тревогу, по словам Краснова, вызывает их направленность на наших детей, молодое поколение.

Генпрокурор России рассказал о совместной борьбе с попытками предать забвению подвиг советского народа во Второй мировой войне.

Союзное государство в условиях гибридного противостояния со странами Запада подвергается насаждению чуждых и разрушительных идей

"У злодеяний фашистов нет сроков давности, и мы продолжаем работу с архивами и свидетельствами геноцида народов Советского Союза, развязанного немецко-фашистскими захватчиками На сегодняшний день все они установлены судебными актами", - подчеркнул Краснов.

В свою очередь Генпрокурор Беларуси Андрей Швед отметил, что в именно в странах Запада открыто исповедуются крайний национализм и неонацизм, официально проводятся марши бывших эсэсовцев. Предпринимаются попытки оправдать отдельных пособников нацистов, представив их якобы борцами за свободу.

"На наших глазах в странах ближнего зарубежья сносят и разрушают памятники воинам-освободителям, оскверняют могилы советских солдат", - подчеркнул Швед. Все это, по его словам, идет параллельно с попытками переписать историю и перечеркнуть подвиг советского народа.

Игорь Краснов на ВЭФ рассказал о защите прав бизнеса и своей будущей работе

Возможно, что проведенное Игорем Красновым заседание коллегии станет одним из последних в должности Генпрокурора. В понедельник Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит его заявление о рекомендации кандидатом на должность председателя Верховного суда.

Внешняя политика Союзное государство России и Беларуси Генпрокуратура