15.09.2025 11:12

Китай пригрозил ответом в случае введения пошлин странами НАТО

Текст:  Сергей Анучин
КНР примет решительные меры, если страны НАТО под давлением США введут торговые пошлины в отношении Пекина за закупки российской нефти. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Линь Цзянь / Johannes Neudecker/dpa/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

"Если законным правам и интересам КНР будет нанесен ущерб, Китай непременно примет решительные контрмеры и будет твердо защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", - подчеркнул представитель МИД КНР, комментируя возможное введение пошлин странами G7 и НАТО в отношении КНР за импорт нефти из России.

Мишустин повысил пошлины на импорт пива и сидра из недружественных стран

По словам Линь Цзяня, нормальное торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество Китая со странами мира, включая Россию, является законным и не должно вызывать никаких нареканий.

Дипломат назвал давление со стороны Вашингтона на страны НАТО "типичным примером одностороннего запугивания и экономического принуждения". Подобная политика, подчеркнул дипломат, угрожает глобальным цепочкам поставок и нарушает международные торговые правила. Кроме того, представитель МИД КНР добавил, что политика принуждения и давления не позволяет по-настоящему решать проблемы.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп выразил мнение, что европейские санкции против России являются "недостаточно жесткими". Глава Белого дома выразил готовность ввести "более эффективные" рестрикции, но только в случае, если все страны НАТО прекратят закупки российской нефти. Кроме того, американский лидер посоветовал членам альянса установить пошлины на импорт из Китая в размере 50-100%.