16.09.2025 10:15
В мире

СБУ объявила о перекрытии улиц и трехдневных проверках жителей Львова

Текст:  Анастасия Селиванова
Управление Службы безопасности Украины (СБУ) по Львовской области сообщило, что с 16 по 18 сентября включительно будет проводить "мероприятия по обеспечению безопасности" во Львове, в рамках которых намерено проверять документы у всех жителей и перекрывать улицы в городе.
Читать на сайте RG.RU

Силовики, в частности, будут ограничивать проезд по улицам Львова, проверять паспорта у местных жителей и документы на автомобили, а "при наличии разумных подозрений в отношении физлиц может быть проведена дополнительная проверка". В каком формате она может состояться, не уточнятся.

Кроме того, силовики проверят общественные территории и здания.

СБУ в рамках контрразведывательных мероприятий будут помогать Нацполиция Украины, патрули, Военная служба правопорядка в ВСУ, а также Нацгвардия и пограничники.

Свои действия в СБУ объясняют тем, что намерены именно в эти трое суток заниматься "предотвращением террористических и диверсионных проявлений", "нейтрализацией угроз разведывательно-подрывной деятельности" и "повышением безопасности граждан". Что стало поводом, не раскрывается.

СБУ на фоне этого просит украинцев везде носить с собой паспорта, "адекватно реагировать" на действия силовых структур и соблюдать комендантский час (длится с полуночи до пяти часов утра).

Украина