17.09.2025 12:25
Спорт

Алексей Батраков: Не могу сказать, что я - звезда чемпионата России

Текст:  Артем Локалов
20-летний полузащитник сборной России и московского "Локомотива" Алексей Батраков в интервью "РГ" заявил, что не считает себя звездой Российской премьер-лиги.
Алексей Батраков. / ФК "Локомотив"
Читать на сайте RG.RU

Сейчас Батраков лучший бомбардир российского чемпионата, у него восемь голов. На днях он был признан самым дорогим игроком Российской премьер-лиги по версии Международного центра спортивных исследований в футболе (CIES). Стоимость 20-летнего хавбека по версии организации оценивается в 43,9 миллиона евро, а об интересе к нему со стороны европейских клубов сообщается регулярно.

- Не сказал бы, что я - звезда чемпионата России. В медиа так говорят, а для меня ничего не изменилось. И раньше старался играть как можно лучше, и сейчас. Забил гол, отдал пас… Но это моя работа, моя помощь команде. А дальше вы решаете - кто я и что я, - сказал Алексей Батраков корреспонденту "РГ".

Гол Батракова спас "Локомотив" от поражения в матче с "Ахматом"

- У нас в чемпионате не так много действительно ярких игроков, тех, на кого ходят. Отсюда такое внимание к вам.

- Мне это приятно. Но понимаю, что надо много работать и прогрессировать.

- Вы не самый высокий футболист, но регулярно забиваете головой за "Локомотив". И в сборной в матче против Катара были близки к этому, но мяч попал в перекладину. Как получается, что регулярно забиваете головой?

- Наверное, это чуйка. Добежать, открыться. А так неизвестно, когда забью головой еще - может, в следующем матче, а может, в конце сезона. Может, вообще не забью. Можно, конечно, говорить про фарт, но в нужном месте тоже нужно уметь оказаться. И правильно подставить голову.

Полная вервия интервью с Алексеем Батраковым - на сайте "РГ" в ближайшее время

Чемпионат России