17.09.2025 14:55
Экономика

Нацрежим приоритизации в закупках по 223-ФЗ охватил более 1100 кодов ОКПД-2

Текст:  Андрей Кутузов
Показатели развития национального режима приоритизации отечественных производителей прирастают на 5-7% в день, причем общее число кодов ОКПД-2, охваченных этим режимом, уже превысило 1100 единиц. Об этом рассказал заместитель начальника отдела Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Вадим Митькин на профильной сессии в рамках конференции "Основные тенденции в сфере закупок по Закону № 223-ФЗ", прошедшей в Перми.
/ Владе Евгений
Читать на сайте RG.RU

"Национальный режим приоритизации отечественных производителей уже охватил 28 отраслей, более 1100 кодов ОКПД-2 для более 443 тыс. ед. продукции, и прирастает на 5-7% в месяц, - сказал Вадим Митькин. - Поддержка охватывает 6,5 тыс. производителей, для которых создана удобная электронная система: цифровизация всего процесса подтверждения "российскости" для участия в нефинансовых и финансовых мерах поддержки в Государственной информационной системе промышленности позволила сделать процесс быстрым, простым и прозрачным".

Тем не менее динамичные изменения в такой непростой сфере как корпоративные закупки иногда вызывают вопросы у некоторых участников рынка. В этом контексте крайне важно, чтобы предпринимательское сообщество активно давало обратную связь о работающих цифровых системах, упрощающих закупочные процедуры для бизнеса. На этом сделал акцент Николай Андреев, генеральный директор ЭТП Сбер А.

"Спасибо элите корпоративных закупок, которая сегодня присутствует в зале, - это подчеркивает важность поставленных вопросов. Год получился очень насыщенный на внесение изменений в нормативную базу контрактной системы и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ, поэтому такие возможности совместного обсуждения необходимы", - сказал он.

Участие в мероприятии приняли ведущие эксперты по закупкам из крупнейших российских корпораций: "Ростелекома", "Т Плюс", "РЖД", "Россетей", "Атомфлота" и многих других. Важность их участия в мероприятии подчеркнула и Ольга Антипина, первый заместитель председателя Правительства Пермского края.

"Если по 44-ФЗ практика уже устоялась, то [по 223-ФЗ] еще много вопросов, которые важно обсудить в таком формате, когда участие принимают не только традиционные государственные и муниципальные органы власти, но и представители различных отраслей и различных регионов", - подытожила она.

Бизнес