17.09.2025 10:13
В мире

Президент Польши потребовал объяснений по ситуации с падением авиаракеты на дом

Текст:  Иван Карташов
Президент Польши Кароль Навроцкий потребовал от правительства немедленно выяснить, стало ли причиной разрушения жилого дома на Востоке страны падение беспилотника или ракеты, выпущенной самолетом F-16 польских ВВС. Об этом сообщает Бюро национальной безопасности (BBN) республики.
Читать на сайте RG.RU

"Относительно новости (польской газеты. - Прим. "РГ") Rzeczpospolita сообщаем, что президент Польши Кароль Навроцкий ожидает от правительства немедленного выяснения инцидента в населенном пункте Вырыки. Правительство обязано использовать все инструменты и институты для скорейшего прояснения этого дела", - говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА Новости. В BBN подчеркнули жесткую позицию польского лидера, который заранее предупредил, что не допустит сокрытия информации по этому инциденту.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, комментируя публикацию газеты, наотрез отверг все обвинения, что военные пытаются скрыть последствия инцидента. В социальной сети Х (ранее Twitter - заблокирован в РФ) он подчеркнул, что вся информация касательно случившегося была передана в Бюро национальной информации, генеральный штаб Войска польского и министерство национальной обороны.

Грызлов назвал закрытие Польшей границы с Беларусью сугубо политическим шагом

В свою очередь, в Бюро национальной безопасности отметили, что ни президент, ни само бюро не были проинформированы по этому поводу. Кроме того, этот вопрос также не был представлен и разъяснен совету национальной безопасности.

Ранее сообщалось о падении беспилотника на жилой дом в Люблинском воеводстве на Востоке Польши. В результате инцидента часть дома была разрушена. Премьер Польши Дональд Туск сразу же выступил с бездоказательными утверждениями, что дроны якобы являлись российскими. Эту тему подхватили в Брюсселе. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что речь шла более чем о десяти БПЛА. При этом Россия сразу же отвергла все обвинения в свой адрес, предложив провести консультации по этому вопросу.

Во вторник польская газета Rzeczpospolita написала, что, по информации издания, дом был разрушен в результате падения ракеты, выпущенной самолетом F-16 польских ВВС во время операции по уничтожению дронов.

Президент и канцлер ФРГ отклонили требования Польши о репарациях
Польша