18.09.2025 10:20
Власть

Кимаковский: Армия РФ прорвала оборону ВСУ в Ямполе, завязались ожесточенные бои

Текст:  Анастасия Селиванова
Российские войска прорвали оборону ВСУ в поселке Ямполь на краснолиманском направлении в ДНР. Об этом заявил ТАСС советник главы республики Игорь Кимаковский.
Читать на сайте RG.RU

"Наши штурмовые группы смогли прорвать оборону противника в Ямполе, но там идут ожесточенные бои", - рассказал собеседник агентства.

Украинские военные используют там местное население в качестве живого щита, отмечает Кимаковский. В частности, ВСУ прячутся в домах и подвалах вместе с местным населением, где оборудуют огневые точки.

Сколько именно сейчас местных жителей в Ямполе, пока не известно.

Поселок расположен в Краматорском районе ДНР и входит в Лиманскую городскую общину.

В черте Ямполя стоит одноименная станция Донецкой железной дороги, также там есть единственная в ДНР страусиная ферма, построенная на базе старой животноводческой, откуда, по данным военкоров, недавно были выбиты ВСУ.

Пушилин сообщил о тяжелых боях сразу в пяти поселениях под Красным Лиманом в ДНР
Армия Донецкая Народная Республика