19.09.2025 13:29
Общество

Появилось видео с места посадки аппарата "Бион-М" с мышами и мухами на борту

Текст:  Мария Крылова
"Роскосмос" показал кадры с места посадки биологического спутника "Бион-М" №2. Фото и видео были опубликованы в Telegram-канале госкорпорации.
Читать на сайте RG.RU

На кадрах - первые минуты после посадки капсулы в Оренбургской области: специалисты открывают спускаемый аппарат "Биона-М", чтобы извлечь контейнеры с живыми организмами и передать их ученым.

Капсула спутника "Бион-М" №2 вернулась на Землю

"Бион-М" №2 был запущен с космодрома Байконур 20 августа. Аппарат находился на высокоширотной орбите высотой 370-380 километров.

19 сентября в 11:00 по московскому времени спускаемый аппарат "Биона-М" приземлился в Оренбургской области.

На его борту находились 75 мышей, полторы тысячи мух-дрозофил, растения, грибы, лишайники, микроорганизмы, бактерии и другие материалы.

Целью проекта было изучить влияние радиации и невесомости на живые организмы на полярной орбите.

Ученые уже начали первые исследования с живыми организмами, вернувшимися на "Бионе-М".

Космос