19.09.2025 05:08
Происшествия

Мошенники заставили 80-летнюю хабаровчанку выступить курьером

Текст:  Ирина Троценко
Мошенники убедили 80-летнюю хабаровчанку выступить курьером в их преступной схеме. Жертвами выбрали двух пенсионерок.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в МВД Медиа, в полицию Хабаровска поступили заявления от двух потерпевших 74 и 87 лет. Обе стали жертвами телефонных мошенников. Обманули их по классической схеме - представились сотрудниками организаций и вынудили в итоге отдать деньги. Общий ущерб - 1 миллион 300 тысяч рублей.

Передавали финансы тоже пожилой женщине. Оперативники установили личность подозреваемой. Оказалось, что недавно 80-летнюю хабаровчанку "развели" на 300 тысяч рублей. Пообещали вернуть, если она поможет защитить от аферистов других - пенсионерка была уверена, что спасает от преступников своих сверстниц.

В итоге из собранной ею суммы 600 тысяч она успела передать еще одному участнику преступной схемы. Оставшиеся 700 тысяч рублей изъяла полиция.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Женщина-курьер проходит в качестве свидетеля.

Мошенники начали обманывать участников СВО, обещая им по 500 тысяч рублей
Следствие Хабаровск