20.09.2025 21:49
В мире

На особо охраняемом военном полигоне в ФРГ задержали грибника

Текст:  Анатолий Казанцев
Военнослужащие Бундесвера задержали 53-летнего мужчину на особо охраняемом полигоне Цайцер-Форст в немецкой земле Саксония-Анхальт, сообщает газета Bild.
Читать на сайте RG.RU

Инцидент, как отмечается в публикации, произошел еще 17 сентября, однако известно о нем стало только сейчас.

Мужчина передвигался по охраняемой территории на автомобиле. Военные установили его личность, а затем препроводили за границы полигона.

Газета Mitteldeutsche Zeitung, в свою очередь, сообщает, что мужчина, по его словам, собирал грибы. При этом следователи ставят его утверждение под сомнение, мотивируя это тем, что вряд ли кто-то мог случайно забрести в особо охраняемую зону.

Цайцер-Форст, согласно данным из открытых источников, является учебным полигоном для 701-го танкового батальона. Это подразделение входит в состав дислоцированных на восточном фланге Европы сил быстрого реагирования НАТО.

Германия