21.09.2025 14:53
Спорт

Фигуриста с Украины по ошибке назвали победителем отбора. Его выиграл россиянин

Текст:  Анна Козина (Пекин)
Модератор итоговой пресс-конференции после турнира одиночников на олимпийском квалификационном турнире в Пекине из-за трудностей произношения ошиблась, представляя ее участников и объявляя их результаты.
Представитель Южной Кореи Ким Хенгем, мексиканец Донован Каррильо, украинец Кирилл Марсак и Ли Юйсян из Китайского Тайбэя (слева направо) на пресс-конференции. / Анна Козина/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что победитель соревнований россиянин Петр Гуменник, выступающий в нейтральном статусе, не может общаться со СМИ. Так что на пресс-конференции присутствовали призеры - представитель Южной Кореи Ким Хенгем и мексиканец Донован Каррильо, а также украинец Кирилл Марсак и Ли Юйсян из китайского Тайбэя, попавшие в топ-5 и завоевавшие олимпийские квоты для своих стран.

Ведущая некорректно произнесла на английском языке место, занятое украинским одиночником: first place вместо fourth place. После этого все фигуристы переглянулись и засмеялись.

Напомним, что Кирилл Марсак уже успел сделать скандальное заявление. В своих соцсетях он заявил о краже из раздевалки игрушек, которые болельщики выбросили на лед после его проката короткой программы. Многие сочли, что эти обвинения были в адрес нейтральных атлетов, но Марсак опроверг это.

- Конечно, это было опубликовано не для разжигания конфликта между кем-либо, это всего лишь демонстрация факта, что даже такие ситуации случаются и что все должны следить за своими вещами более тщательно, - написал он в повторном посте.

На пресс-конференции фигурист признался, что счастлив получить путевку на Игры.

- Во время короткой программы меня просто трясло. И это сказалось на прокате. В произвольной тоже были ошибки. Но я приехал в Пекин с турнира Ломбардия Трофи. Может, было бы проще, если бы я готовился непосредственно к отбору, - отметил украинец. - Когда понял, что попал в топ-5, в голове сразу появился рой мыслей, а сердце бешено стучало. Было много сомнений, но сейчас чувствую радость и облегчение.

Экс-российские фигуристы Акопова и Рахманин отобрались на Олимпиаду за Армению
Фигурное катание Олимпийские игры