21.09.2025 16:26
В мире

Глава Сирии впервые с 1967 года посетил США

Текст:  Сергей Анучин
Ахмед аш-Шараа намерен принять участие в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Читать на сайте RG.RU

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа прибыл в США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это первый с 1967 года визит главы сирийского правительства в США, сообщает телеканал Syria TV.

Согласно информации телеканала, глава Сирии прибыл в Штаты в сопровождении четырех министров. 24 сентября аш-Шараа намерен выступить с речью на трибуне Генассамблеи ООН. Кроме того, сирийская делегация планирует провести двусторонние переговоры о нормализации дипломатических отношений между Дамаском и Вашингтоном.

Ранее аш-Шараа уже встречался с президентом США Дональдом Трампом в Эр-Рияде 14 мая 2025 года. Разговор двух лидеров закончился тем, что глава Белого дома объявил о начале процесса отмены санкций в отношении Сирии. 1 июля Трамп подписал соответствующий указ, снимающий односторонние ограничения со стороны Вашингтона.

В ближайшее время сирийский президент намерен также посетить Москву для участия в первом российско-арабском саммите, который пройдет 15 октября 2025 года. В мероприятии примут участие представители арабских стран Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки, входящих в Лигу арабских государств.

Аш-Шараа, напомним, возглавляет временное правительство Сирии после свержения режима Башара Асада в декабре 2024 года.

На базе Баграм сжигали книги, была тюрьма ЦРУ, а Трамп угощал военных индейкой
Сирия США