После короткой программы она замыкала топ-5 сильнейших спортсменок, которые претендовали на пять квот. Однако после произвольной опустилась на шестую строчку. А вот белоруска Виктория Сафонова, выступающая в нейтральном статусе, благодаря чистому прокату произвольной программы смогла подняться с седьмого на четвертое место. Выиграла отбор еще одна нейтральная спортсменка - россиянка Аделия Петросян.
О том, каково было выступать с Петросян на одном льду, а также о новых вызовах в карьере поговорили со Стефанией Яковлевой - уроженкой Санкт-Петербурга, которая начинала кататься в группе Валентины Чеботаревой.
Чувствовали волнение из-за того, что катались в сильнейшей разминке?
Стефания Яковлева: Даже не волнение, а огромное давление. Мне только 18 октября исполнится 18 лет. Это мой первый такой крупный турнир среди взрослых. И тут я катаюсь в последней разминке рядом с такими фигуристками, как Аделия Петросян, Анастасия Губанова, Луна Хендрикс. Это просто фантастика. Сразу после своего произвольного проката сняла коньки и побежала их досматривать. Знаете, я даже на тренировке нервничала. Аделия, девочки разминаются рядом. У борта стоит Этери Георгиевна Тутберидзе (тренер Петросян, официально приехала на отбор в составе сборной Грузии. - Прим. "РГ"). Я же привыкла с юниорами выступать. Морально тяжело было. Но понимала, что это еще огромная возможность и опыт.
Неужели присутствие Тутберидзе действует так сильно?
Стефания Яковлева: Конечно, она же такой авторитетный тренер.
Среди ее учениц "Королева квадов" Саша Трусова. И у Аделии в арсенале тоже есть четверные прыжки. Вы пробовали исполнять ультра-си?
Стефания Яковлева: Я совсем чуть-чуть пробовала учить аксель в три с половиной оборота. Но я начала взрослеть. Надо было не потерять тройные, наращивать стабильность в более простых элементах. В целом я начала довольно поздно их прыгать - в 14 лет. Поэтому они вот только-только становятся для меня нормой жизни.
Вас же можно считать представительницей российской школы фигурного катания?
Стефания Яковлева: Наверное, да. На Кипре школы как таковой нет. Но за Кипр я выступаю достаточно давно - с 2017 года, когда мы туда переехали из-за работы родителей.
У кого вы тренируетесь?
Стефания Яковлева: У Сергея Комолова (хореографа, который работал с Алиной Горбачевой и Матвеем Ветлугиным. - Прим. "РГ") и у Кристины Шошиной (бывшей российской фигуристки). Тренируемся в Дубае и в Санкт-Петербурге. На Кипре тренировалась до 12 лет. Потом выросла из того катка.
Меня, кстати, поразил размер ледовой арены здесь, в Пекине. Я к такому не привыкла. У нас и крыша ниже, и нет столько света, софитов. К этому тоже надо приспосабливаться.
Ты была очень близка к попаданию на Олимпиаду. Расстроилась?
Стефания Яковлева: Мне немного грустно, потому что не показала свое лучшее катание. На тренировках обычно прогоны делаю чисто. Но все равно это один из моих лучших турниров. Я знаю над чем работать. И очень надеюсь, что смогу исправить ошибки, поработать над прыжками, хореографией и выступить лучше на следующем крупном старте.
Что в планах?
Стефания Яковлева: В прошлом году я была слишком юной, чтобы поехать на чемпионат мира в Бостоне. В следующем и по возрасту буду проходить, и у меня появился технический минимум. Буду готовиться к чемпионату Европы и мировому первенству.