22.09.2025 08:44
В мире

В Молдавии проходят более 250 обысков в разных городах

Текст:  Александр Бушев
В понедельник утром в Молдове проходят более 250 обысков и "им подвергаются более 100 человек в разных населенных пунктах страны", сообщило в своем Telegram-канале Sputnik Молдова со ссылкой на Генинспекторат полиции.
Читать на сайте RG.RU

Утверждается, что речь идет о расследовании уголовного дела о якобы подготовке массовых беспорядков в стране.

Сообщается, что обыски проходят не только у фигурантов дела, но и в некоторых тюрьмах страны.

В минувший вторник сотрудники полиции и прокуратуры страны провели обыски в помещениях "Первого канала в Молдове" и Canal 5, сообщили в редакции этих СМИ.

Так, в редакции "Первого канала в Молдове" была изъята аппаратура под предлогом дела об уклонении от налогов и отмывании денег. Журналисты сообщили, что "в итоге вместо объективного расследования мы видим политический заказ. Изъято все оборудование, остановлены съемки, закрыты студии, прекращено производство новостей и интервью".

Произошедшее было названо "открытой попыткой" лишить оппозицию голоса и "заблокировать распространение правды о промахах нынешней власти".

Экс-президент Молдавии заявил о коалиции патриотических сил против режима Санду
Молдавия