23.09.2025 13:04
Общество

Филиал Росархива может появиться в Ставрополе

Текст:  Андрей Ульченко (Ставропольский край)
О возможности строительства филиала Росархива на Ставрополье сообщил глава края Владимир Владимиров в своем Telegram-канале. Эта тема обсуждалась во время визита в регион руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова.
Читать на сайте RG.RU

Архивный центр поможет хранить документы федеральных органов и учреждений регионов Северного Кавказа и Южного федерального округа.

- Ставрополье заинтересовано в проекте. Готовы приложить все усилия, чтобы филиал Росархива получил свою прописку у нас. Все необходимое для этого в регионе есть. В том числе кадровый потенциал - федеральный университет готовит нужных специалистов. Договорились о том, что вместе с Росархивом будем добиваться на федеральном уровне решения о том, чтобы филиал появился в нашем крае, - написал Владимир Владимиров.

По мнению главы региона, строительство филиала помогло бы расширить площади госархива Ставрополья. В архивном центре можно будет в лучших условиях содержать документы региона. При этом они будут доступнее для ученых.

В России начали формировать народный архив судеб участников Первой мировой
История Ставропольский край