Согласно Конституции России, назначение председателя Верховного суда РФ сроком на шесть лет находится в ведении сенаторов. Игорь Краснов, который с 2020 года возглавлял Генпрокуратуру, стал единственным кандидатом. На заседании он ответил на несколько вопросов парламентариев. Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко поинтересовался, не переживает ли Краснов за надзорную работу в связи с предстоящим назначением и уходом из Генпрокуратуры.
"Российской прокуратуре уже более трехсот лет, и за это время ее устойчивость любым вызовам проверена временем... Все рабочие процессы налажены. Я убежден, что темп и направление работы сохранятся в интересах государства, в интересах общества, в интересах конкретных людей, потому что в современном мире, на мой взгляд, по-другому быть не может", - ответил Краснов.
Игорь Краснов возглавил Верховный судСвое назначение на должность председателя Верховного суда РФ Игорь Краснов рассматривает как продолжение служения законности. По оценке спикера Совфеда Валентины Матвиенко, он уже проявил себя как "истинный государственник, человек решительный, высокопрофессиональный, строго следующий букве закона".
Присягу новый глава ВС принес уже в здании суда, в присутствии судей и сотрудников аппарата. А вот ставший его преемником на посту Генерального прокурора Александр Гуцан зачитал текст своей присяги прямо в зале заседаний Совфеда, положив правую ладонь на том Конституции России. Консультации по его назначению начались еще во вторник на совместном заседании профильных комитетов палаты и продолжились на пленарке.
Президент освободил Гуцана от должности своего полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе и назначил Генпрокурором. Напомним, что с 2007 по 2018 год тот уже работал в Генпрокуратуре заместителем руководителя ведомства.
Александр Гуцан назначен на пост Генпрокурора