24.09.2025 21:59
Спорт

Сестры Кудерметовы могут вновь встретиться на корте

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №217 (9756)
Российская теннисистка, 76-я ракетка мира Полина Кудерметова удачно стартовала на престижном турнире WTA-1000 в Пекине (Китай). В первом круге она обыграла представительницу Австралии Мэддисон Инглис, занимающую 158-ю строчку рейтинга, со счетом 7:5, 7:6 (9:7).
Полина Кудерметова / Максим Богодвид/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Следующей соперницей Кудерметовой-младшей станет чемпионка Australian Open 2020 Софья Кенин из США. Сестра Полины, Вероника Кудерметова, как сеяная участница (24) вступит в борьбу как раз со второго раунда. Теоретически сетка может свести сестер в четвертом круге. Полина эти семейные баталии не очень жалует. Но в 2025 году теннисистки Кудерметовы встречались уже дважды - в Мадриде (Испания) и Хертогенбосе (Нидерланды). Оба раза победу одержала Кудерметова-старшая.

- Это вообще какой-то другой теннис, если честно. Ты просто ничего не можешь сделать. Я была скованная, как будто ни одного лишнего движения не могу сделать. Это настолько волнительно, что, не дай бог, я ей мячик забью, - поделилась Полина Кудерметова своими переживаниями в интервью "Больше!" - Мне очень тяжело давалось играть со своей родной сестрой. Вообще, надо бы сказать в теннисе, чтобы сестра с сестрой никогда не встречались друг с другом, чтобы это в принципе было противопоказано.

Наверняка под каждым словом могли бы подписаться и сестры Андреевы - Эрика и Мирра.

Мирра также среди участниц пекинского "тысячника". На турнирах азиаткой серии, которые закрывают теннисный сезон, она будет стараться набрать как можно больше очков, чтобы закрепиться в восьмерке сильнейших в чемпионской гонке и попасть на Итоговый чемпионат WTA, который пройдет в Эр-Рияде с 1 по 8 ноября. Сейчас Мирра занимает седьмую строчку.

Кудерметова и бельгийка Мертенс квалифицировалась на Итоговый чемпионат-2025 WTA

А вот в парном разряде Мирра Андреева вместе с Дианой Шнайдер уже обеспечили себе путевку в Саудовскую Аравию. Они стали пятой парой, квалифицировавшейся на Итоговый турнир года. Накануне участие в турнире гарантировала и Вероника Кудерметова, которая выступает в тандеме с бельгийкой Элизе Мертенс. В этом сезоне они стали чемпионками Уимблдона.

Между тем 90-я ракетка мира из России Камилла Рахимова также выиграла первый матч в Пекине - у итальянки Лючии Бронцетти (6:4, 6:1). А вот дальше Рахимовой предстоит помериться силами со второй ракеткой мира Кори Гауфф. Американка - действующая чемпионка турнира.

Теннис