25.09.2025 08:22
Экономика

Россия получила статус "фокусной страны" на агровыставке World Food India

Текст:  Александр Гасюк (Нью-Дели)
Россия примет участие в крупнейшей в Азии продовольственной выставке World Food India, которая открывается 25 сентября в индийской столице - Нью-Дели. В масштабном мероприятии, которое призвано отразить превращение Индии в "глобальный продовольственный хаб", будут представлены 90 стран и более 2000 компаний, задействованных в глобальных продовольственных цепочках. Об этом сообщили корреспонденту "РГ" организаторы выставки.
Читать на сайте RG.RU

В четверг вечером World Food India официально откроет премьер-министр Индии Нарендра Моди. Россия, наряду с Вьетнамом, ОАЭ и Японией, получила статус "фокусной страны" в рамках продовольственной выставки, что отражает "растущее международное сотрудничество Индии в продовольственном секторе".

Ожидается, что стенды представленных на экспозиции российских компаний, включая производителей агропромышленной продукции и удобрений, посетит находящийся в настоящее время в Нью-Дели с рабочим визитом заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.

Выставка World Food India проводится в Индии уже в четвертый раз и является крупнейшим азиатским отраслевым форумом. Он призван связать как самих производителей агропродукции, так и взаимодействующих с ними игроков в сфере глобальной логистики продовольствия, финансового сектора, технологических компаний и инновационных стартапов.

Для густонаселенной 1,4-миллиардной Индии и превращения этой страны в развитое и конкурентоспособное государство в соответствии с реализуемым правительством Нарендры Моди курсом Viksit Bharat (Развитая Индия. - Прим. "РГ") агропромышленный сектор играет ключевую роль. Южноазиатская республика является крупным импортером российской сельскохозяйственной продукции и удобрений, а также сама экспортирует продовольствие на внешние рынки на сумму в 50 миллиардов долларов в год.

В Индии запущена масштабная налоговая реформа
ВЭД Индия