25.09.2025 17:41
В мире

WP: Глава Пентагона без объяснений созвал сотни генералов на экстренную встречу

Текст:  Алексей Рыбин
Министр обороны США Пит Хегсет распорядился экстренно созвать сотни высших военных чинов США на встречу, даже не объяснив причину сбора, чем поверг многих офицеров в смятение. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне.
Читать на сайте RG.RU

"Пит Хегсет приказал сотням генералов и адмиралов армии США собраться в срочном порядке - и без указания причины - на базе морской пехоты в Вирджинии на следующей неделе, посеяв смятение и тревогу", - говорится в материале.

По словам источников издания, эта крайне необычная директива была разослана практически всем высшим военным чинам США по всему миру.

Газета отмечает, что в США и десятках других стран насчитывается около 800 генералов и адмиралов. Причем приказ Хегсета распространяется на всех офицеров от бригадного генерала и выше, а также на их эквивалент в Военно-морских силах. Как правило, каждый из этих офицеров командует сотнями или тысячами военнослужащих.

Никто из собеседников издания не припомнил, чтобы министр обороны когда-либо отдавал приказ такому количеству генералов и адмиралов собраться в одном месте. Некоторые даже заявили, что это вызывает опасения по поводу безопасности.

"Люди очень обеспокоены. Они понятия не имеют, что это значит", - пояснил один из источников.

Другие также выразили сожаление тем, что на встречу придется лететь даже тем командирам, что находятся за рубежом. Они отметили, что "так не делается" и "все очень странно".

Приказы поступили после того, как Хегсет распорядился сократить число генералов на 20 процентов, уволить старших руководителей без причины и переименовать по воле президента Дональда Трампа министерство обороны в министерство войны.

США