"К сожалению, мы не получили никаких гарантий ни от Евросоюза, ни от украинцев. Более того, Европейский союз совершенно не выполнил своих обязательств, - сказал Сиярто. - После атак Украины на трубопровод "Дружба" Еврокомиссия, к сожалению, не вмешалась, не встала на нашу сторону и не обратилась к Украине по данной проблеме".
Глава венгерской дипломатии напомнил, что ЕС несколько месяцев назад выступил с заявлениями, в которых отдельно подчеркивал, что энергетическая инфраструктура, питающая страны Евросоюза, является критически важной для всего союза.
"Мы не можем рассчитывать на Еврокомиссию в этом вопросе", - заявил Сийярто, подчеркнув, что правительство страны расценивает атаки на свою энергетическую инфраструктуру как нападения на суверенитет страны.
Напомним, в августе войска киевского режима дважды совершали нападения на инфраструктуру нефтепровода "Дружба" с применением ракет и беспилотников. Это привело к временным перебоям в поставках нефти в Словакию и Венгрию. Тогда правительства двух стран в жесткой форме потребовали от Украины прекратить атаки на объекты энергетики, напомнив, что от поставок российских энергоносителей Братиславе и Будапешту зависит и энергетическая система самой Украины.