26.09.2025 12:18
Кинократия

Отметив день рождения, умер Силу Сеппала, звезда "Ленинградских ковбоев"

Текст:  Олег Усков
24 сентября умер финский артист, выступавший как Силу Сеппала - 20-го он отмечал свое 71-летие.
Кадр из фильма "Ворчун в поисках "Эскорта"" (2022) / kinorium.com
Читать на сайте RG.RU

Некролог публикует Iltalehti (в РФ ресурс заблокирован).

Антти Юхани (настоящее имя) Сеппала - финский актер кино, ТВ и театра, музыкант, композитор, автор песен, режиссер и сценарист.

Нашим зрителям и слушателям Силу в первую очередь известен как участник эксцентричных Leningrad Cowboys. Плюс на его счету группы Fast Beethovens, Problems?, Sleepy Sleepers и Lapinlahden Linnut.

В фильмографии - десятки пунктов, Силу активно сотрудничал с Аки Каурисмяки, знаковым финским кинематографистом.

В списке ролей - проекты "Рокки VI" (пародийное музыкальное видео Каурисмяки на песню Sleepy Sleepers), "Ленинградские ковбои едут в Америку", "Ленинградские ковбои встречают Моисея", "Девушка со спичечной фабрики", "Зомби и поезд-призрак", "Человек без прошлого", "Вдаль уплывают облака".

Озвучены детали странной гибели 16-летней модели на стройке
Новости