27.09.2025 21:37
В мире

Лавров: Во всех пакостях Киеву помогает Британия

Текст:  Алексей Меркулов
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Британия активно содействует Украине в организации провокаций, направленных на обвинение России, продолжая многовековую традицию вмешательства в геополитические дела региона.
Читать на сайте RG.RU

По словам министра, Москва осведомлена о попытках Украины организовать провокации с целью обвинить Россию.

"Я знаю наверняка, что помогают украинцам во всех этих пакостях британцы, как они это делали много столетий на нашем геополитическом пространстве", - указал Лавров во время пресс-конференции по итогам недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Лавров рассказал, почему с Киевом невозможно договориться

Глава внешнеполитического ведомства предостерег, что в случае реализации провокаций Киев столкнется с серьезными последствиями. "У нас и военная разведка работает, и Служба внешней разведки периодически показывает истинное лицо тех, кто пытается такие провокации состряпать, - отметил он. - Какой будет ответ, думаю, сейчас гадать не очень перспективно, но ответ на подобного рода вещи, тем более если они начнут какие-то физические шаги предпринимать, то они об этом очень серьезно пожалеют".

Кроме того, Лавров упомянул, что ему известно о действиях Украины по использованию российских дронов для провокаций. "Я читал, что они сейчас берут дроны нашего производства, которые там, наверное, у них тоже имеются, и снаряжают их таким образом, чтобы не было сомнений, что это мы запустили эти дроны" - отметил министр.

Лавров: Любая агрессия против России получит решительный отпор
Великобритания Украина МИД ООН