28.09.2025 11:38
В мире

Появились первые данные о нарушениях на молдавских выборах

Текст:  Иван Сысоев
Молдавская партия "Альянс за объединение румын" (AUR) объявила об отзыве своих представителей с избирательных участков, открытых за границей. В партии объясняют это решение наличием информации "о возможных попытках внешнего проникновения и влияния на избирательный процесс".
Читать на сайте RG.RU

В партии указали, что располагают информацией, что под видом ее представителей "завербованные люди" могут устроить провокации. "Прозрачность и безопасность избирательного процесса важнее любых партийных интересов, - заявили в политсилы. - Мы не можем позволить, чтобы на голосование граждан в диаспоре легла тень враждебного вмешательства".

Обстановка у посольства Молдавии в Москве, где проходят парламентские выборы

Между тем поступают сообщения о массовых нарушениях во время организации голосования за границей. На участках в Румынии, Германии и Франции уже в первые часы голосования были заполнены все избирательные урны. Кроме того, во Франции, Германии и Испании наблюдателям отказывают в доступе на избирательные участки. В Британии наблюдателям создали условия, которые не позволяют полноценно следить за процессом голосования. В Австрии избирателей подвозят к участкам на автобусах, их встречает председатель избирательного участка.

Только за первые часы голосования портал Monitorizez Союза юристов Молдавии выявил более 200 фактов нарушений.

Парламентские выборы в Молдавии
Гуцул призвала молдаван сказать на выборах "нет" рабству
Молдавия