29.09.2025 16:42
Власть

ТАСС: ВСУ намеренно запускают HIMARS из жилых кварталов Харькова

Текст:  Алексей Комолов
Украинские военные намеренно ведут огонь из американских РСЗО HIMARS, размещая их в городской застройке Харькова, чтобы спровоцировать ВС РФ на ответный удар, рассказали ТАСС в российских силовых ведомствах.
Читать на сайте RG.RU

"Работают из застройки, знают, что по HIMARS будут работать в ответ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на такой дистанции уничтожить пусковую установку противника может только оперативно-тактический ракетный комплекс, но российские военные считаются с жизнями гражданских и не бьют по городу.

Он также отметил, что среди членов экипажа HIMARS обычно присутствуют американские инструкторы.

Ранее в Сети появилось видео, на котором запечатлен пуск украинских ракет, как утверждается, из черты города Харькова.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщал, что украинские военные 28 сентября нанесли несколько ударов по инфраструктуре в Белгороде. В результате возникли значительные перебои с подачей электроэнергии, есть пострадавшие среди мирного населения.

Музыканты филармонии в Белгороде продолжили концерт в темноте после удара ВСУ
Армия Украина