30.09.2025 11:42
В мире

Европа уже месяц не выделяет Киеву денег на оружие

Текст:  Георгий Пархоменко
Ряд европейских стран уже месяц не выделяет деньги на поддержку Украины в рамках инициативы по приоритетной закупке вооружения PURL. На это пожаловался глава офиса Зеленского Андрей Ермак, его слова приводит издание "Страна".
Читать на сайте RG.RU

Политик буквально пальцем указал на "должников": Нидерланды "задолжали" 578 миллионов долларов, Дания, Норвегия и Швеция вместе 495 миллионов, Германия - 500, столько же Канада.

В то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС выделит Украине около 2 миллиардов евро за счет замороженных российских активов на производство беспилотников.

На прошлой неделе Зеленский также передал президенту США Дональду Трампу список оружейных "хотелок" на 90 миллиардов долларов.

Зеленский на Генассамблее ООН пообещал делиться опытом Украины и помогать Европе
Европа Украина Нидерланды Дания Норвегия Швеция Германия Канада Европейский союз